Прокуратура Неклиновского района разъясняет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокуратурой завершена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Неклиновского района проведен мониторинг нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устанавливающих Порядок предварительного уведомления представителя нанимателя (работодателя) о выполнении иной оплачиваемой работы муниципальным служащим.

В нарушение федерального законодательства администрациями сельских поселений муниципальный правовой актоб утверждении Порядка предварительного уведомления представителя нанимателя (работодателя) о выполнении иной оплачиваемой работы муниципальным служащим, не принят.

С целью устранения указанных недостатков прокуратурой района внесены 18 представлений, по результатам рассмотрения которых уполномоченными органами нормативной правой акт принят

ВНИМАНИЕ!

Прокуратура Неклиновского района информирует

«Внимание! Прием граждан заместителем начальника 15 управления прокуратуры Ростовской области Гречишкиным А.А. »

З аместителем начальника 15 управления прокуратуры Ростовской области 16.06.2023 с 10 :00 до 13:00 часов будет проведен прием жителей Неклиновского района по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, пер. Красный, 41.

Прием граждан будет осуществляться в прокуратуре Неклиновского района 16.06.2023 с 10:00 до 13:00 часо в режиме видеоконференц -связи по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, пер. Красный, 41.

Для участия в указанном приеме можно предварительно записаться по телефонам: 8 (86347) 2-13-48 и 8 (86347) 2-14-69.

Прокуратура Неклиновского района информирует

«Внимание! Прием граждан заместителем прокурора области!!!»

Заместителем прокурора Ростовской области Капитоновым С.В. 15.06.2023 в 11:00 будет проведен прием жителей Неклиновского района по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, пер. Красный, 41.

Для участия в указанном приеме можно предварительно записаться по телефонам: 8 (86347) 2-13-48 и 8 (86347) 2-14-69.

Прокуратура Неклиновского района разъясняет

Коррупция наказуема !

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) является преступлением, предусмотренным ст. 291 УК РФ, и влечет за собой наказание до 15 лет лишения свободы.

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

ВНИМАНИЕ!

Прокуратура Неклиновского района информирует

Новый вид телефонного мошенничества: граждане, будьте бдительны!

В настоящее время широкое распространение получило «дистанционное» хищение денежных средств с банковских карт граждан.

Как правило, мошенники используют различные средства связи, в основном, сотовую, схем завладения денежными средствами граждан достаточно много.

Злоумышленниками разрабатываются новые схемы обмана граждан, для чего активно используются возможности различных программ, в том числе позволяющих подменять номер абонента.

В последнее время стала применяться новая схема обмана, когда злоумышленники в телефонном разговоре с жертвой представляются должностными лицами правоохранительных органов, при этом для убедительности направляют посредством мессенджера Ватсап фотографию «своего» служебного удостоверения.

При этом «сотрудник» может обосновывать проведение каких-либо манипуляций с банковскими картами, переводов, кредитов и иных финансовых операций потерпевшего различной необходимостью.

В ходе подобных телефонных звонков жертве не дают возможности прервать телефонный звонок и «ведут» его разговорами до необходимых злоумышленнику целей (перечисление денежных средств на различные счета).

Будьте осмотрительны и не поддавайтесь на сомнительные сделки, а также предупредите своих пожилых родственников.

Если Вам позвонили, представились сотрудником банка и просят сообщить какую-либо информацию о Вашей банковской карте, паспортные данные и иную персональную информацию, следует прервать разговор.

При возникновении каких-либо подозрений в безопасности банковской карты необходимо незамедлительно уведомить об этом свой банк.

О действиях мошенников можно также сообщить по телефону горячей линии МВД (звонки бесплатные): 8-800-222-74-47

 

ВНИМАНИЕ!!!!!

Прокуратура Неклиновского района информирует

«Горячая линия» по правовой помощи мобилизованным гражданам и членам их семей»

Прокуратурой Неклиновского района с 03.04.2023 по 10.04.2023 организована «горячая линия» по правовой помощи мобилизованным гражданам и членам их семей.

Для участия в указанном мероприятии можно осуществить звонок по телефону 8 (86347) 2-13-48.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОКУРАТУРА НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ 

«Прием обращений по вопросам нарушения законодательства в сфере организации призыва граждан на военную службу по мобилизации»

Сообщаем, что прокуратурой Ростовской области организована «горячая линия» по вопросам нарушения законодательства в сфере организации призыва граждан на военную службу по мобилизации по телефону: 8(863) 210-55-99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой вскрыты факты нарушений законов об охране окружающей среды  

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявлено захламление городских лесов города Ростова-на-Дону свалочными очагами бытовых и строительных отходов.

С целью устранения нарушений законов начальнику управления благоустройства и лесного хозяйства г. Ростова-на-Дону внесено представление, инициировано привлечение ответственных должностных лиц к административной ответственности.

Фактическое устранение нарушений законов находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Мерами природоохранной прокуратуры нормативные акты муниципальных районов Ростовской области приведены в соответствие с законодательством 

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере охраны и использовании водных объектов установлено несоответствие нормативных актов муниципальных районов Ростовской области, регламентирующих использование водных объектов общего пользования на территории муниципальных образований для личных и бытовых нужд, действующему законодательству.

Опротестованные муниципальные нормативные акты содержали противоречащие законодательству требования в части охраны водных объектов, расположенных на территории муниципальных районов, перечень действий, запрещенных при использовании водных объектов, не являлся исчерпывающим и в полной мере не обеспечивал охрану водных объектов от негативного антропогенного воздействия, кроме того нормативные акты содержали ссылки на санитарные правила, признанные утратившими силу, что создавало угрозу охраняемым законным интересам общества и государства в части охраны окружающей среды, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности граждан.

В целях устранения выявленных нарушений законов главам администраций Родионово-Несветайского, Матвеево-Курганского, Тацинского районов Ростовской области принесены протесты на муниципальные нормативные акты, в результате чего Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд приведены в соответствие с действующим законодательством.