Библиотеки

Муниципальное бюджетное учреждение культуры Поляковского сельского поселения «Краснодесантская сельская библиотека» Неклиновского района Ростовская область

История любой библиотеки примечательна тем, что в ней тесно переплетаются история страны и судьбы тех, кто в ней работал. Не исключением стала и  Краснодесантская сельская библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла путь от идеологического учреждения до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты. Позади — 68 лет работы. С чего же все начиналось?  

Перелистаем страницы прошлых лет……. И вспомним всю богатую на события историю простой сельской библиотеки.

Тяжёлый, послевоенный 1946 год, а в здании правления колхоза имени «Ворошилова» открывается первая библиотека – «Весёловская».

Фонд библиотеки составлял 400-450 экземпляров. Первым библиотекарем стал Бугара Евгений Иванович. Чуть позже, через 2 года, он будет переведен в РК ВЛКСМ Таганрогского района в должности секретаря. Работу принимает, демобилизовавшийся из армии,  Васильев Владимир Александрович.

В 1948 году библиотека была перенесена в здание бывшего амбара в селе Красный Десант, где половину здания занимал сельский совет. Уже тогда фонд библиотеки насчитывал более двух тысяч книг. Добавляется должность библиотекаря, в библиотеку приходит работать Христофоров Дмитрий.

Появились подписные издания, много периодики.

А в конце 1948 библиотеке был присвоен статус «Таганрогской районной    библиотеки»

С 1950 года заведующим библиотеки становится Герасименко Пантелей Иванович, который проработал до 1952 года,так как в этом году он был избран председателем Весёловского с/совета. А с 1952 принимает библиотеку Либерман Элла Яковлевна, выпускница библиотечного техникума.

  В 1953 году Либерман Э.Я. увольняется и уезжает, а Шубин Алексей Никифорович становится заведующим библиотеки. С августа1953 года, по окончанию техникума, в библиотеку  направляется молодой специалист,  Бутенко Любовь Трофимовна. В библиотеке она проработает 43 года

Библиотека была единственной на побережье, и поэтому при ней имелось много передвижек. В совхозе «Прогресс»

 ( бывший с/з «Орджоникидзе») зав. Чеботарёва;

с. Дарагановка (при костно-туберкулёзном санатории) зав. Чистосердова Валентина Алексеевна;

В совхозе «Охотный рыбак» в с. Весёлый, в с. Боцманово к/з «Красный Десант».

Ездили менять книги на лошадях, которых выделяли колхозы. Библиотекари часто проводили обзоры литературы и периодики на полевых станах , в клубах…

 Оформляли тематические картотеки: «Краеведение», «Памятных дат», «Газетно-журнальных статей», и тд. Книги из фонда тех лет: «Первый Интернационал», «Парижская коммуна», «История КПСС», «Хрестоматия по обществоведению», «Жилищно-бытовые вопросы», «Как начисляются пособия по больничным справкам», «Трудовые права шоферов» и др.

  1956 – 1960г

u В библиотеку приходит работать новый сотрудник Усикова  О.В., она проработает до 1960г.

В библиотеке сократили детское отделение. После увольнения Усиковой О.В. приходит работать новый сотрудник Чернова Л. А. ( проработает она 18 лет

u Библиотекари старались совершенствовать формы и методы работы, в частности, в обслуживании читателей стали применять дифференцированный подход и руководство чтением. Перед библиотекарями  стояла задача добиться, чтобы каждый читатель был охвачен отраслевой литературой. Для достижения этой цели на абонементе, в читальном  проводились групповые и индивидуальные беседы для читателей с рекомендацией книг по отраслям знаний».

u . В это время были популярны громкие  беседы, обзоры литературы, вечера, диспуты, утренники, устные журналы.

Октябрь 1975 года.

u Сельский совет получает новое помещение, а в библиотеке открывается читальный зал. Жители близ лежащих сел активно посещают библиотеку, большой спрос на классику и зарубежную литературу, работают клубы по интересам (взрослые и детские) В 1976 году Весёловская зональная библиотека награждается Почётной грамотой за 1-е место в социалистическом соревновании между зональными библиотеками района.

u 70-е годы принесли немало перемен в жизнь библиотеки и ее сотрудников. Увеличился коллектив библиотеки, пополнившись молодыми специалистами.
В 1978 году приходит работать в библиотеку Ромашкина Надежда Владимировна, она работает зав. абонентом. В 1985г её сменяет уже опытный библиотекарь Романченко Любовь Степановна. До этого она работала библиотекарем в Белгородском финансово-экономическом институте

u  В библиотеке проводили Дни информации, где рассказывали о новых книгах, справочных изданиях.  Один раз в квартал,  готовились  обзоры книг у книжных выставок. Дни информации обычно проходили в читальном зале  библиотеки, в библиотеках-филиалах велась такая же работа.  Библиотека вела  работу по индивидуальному информированию специалистов. Для более оперативного информирования библиотека составляла списки по темам для специалистов, которым раз в квартал эти списки рассылали. Обязательно велась картотека по индивидуальному информированию».

Начало 80-х ознаменовалось целенаправленной работой по пропаганде документов партии и правительства. В работе использовались книжные выставки, обзоры литературы, Дни информации, Дни специалиста, уроки библиотечно-библиографической грамотности, информационные часы, диспуты, тематические беседы.

В эти годы библиотека включилась во Всесоюзное социалистическое соревнование на лучшую постановку библиотечного обслуживания населения. специалисты библиотеки решали еще одну задачу: формирование нового человека. Это означало содействовать военно-патриотическому и интернациональному воспитанию, научно-техническому прогрессу, продвигать краеведческую, атеистическую литературу, оказывать помощь трудовому, нравственно-правовому, эстетическому воспитанию.

1989 год
Шубин А.Н. уходит на пенсию и на работу оформляется заведующей библиотекой — Боровик Любовь Николаевна. Вместе с ней приходит работать в библиотеку  и  Яровая Татьяна Николаевна, которая возглавляет абонентский отдел

u 1 июля 1991 года, после окончания Краснодесантской средней школы, приходит работать в библиотеку Панько Ирина Владимировна. В библиотеке работает дружный, сплоченный коллектив, который участвует в районных конкурсах, проводит много интересных, познавательных мероприятий, обслуживает литературой различные слои населения. 

                                                                                                                                                                        

Весной 1995 г Яровая Т.Н. переводится в Петрушенскую библиотеку, заведующей

u В 1996 году библиотека отметила свой  юбилей – 50 лет, в канун этого праздника, Краснодесантская сельская библиотека ф№5, заняла 2-е место в районе в  экологическом конкурсе. Сотрудники библиотеки были награждены грамотой за экологическое просвещение населения Донского края.

u Перемены, произошедшие в социально-экономической жизни России в 90-е годы, стали серьезным испытанием для всех библиотек. С отказом от идеологических функций они потеряли точку опоры. Ситуация осложнялась падением престижа библиотек в обществе. В этот период необходимо было искать новые пути и средства сделать библиотеку привлекательной для читателей.

u К концу 90-х годов стало очевидным, что библиотеки необходимы населению как учреждения, предоставляющие информацию любого типа. Общество становится более информированным, формируется новое отношение к образованию. Наиболее востребованной и значимой функцией библиотек становится информационная. Осуществление этой функции невозможно без автоматизации

u Основным направлением деятельности библиотеки, по-прежнему остается информационное обслуживание читателей. Для повышения его качества в 2002 году в библиотеке открылся  информационный центр. Любой посетитель, воспользовавшись услугами БИЦ, может получить необходимые законодательные и нормативные акты, в том числе и с помощью информационно-правовых систем «Гарант», «КонсультантПлюс», «Кодекс».

u В 2001 году в библиотеку приходит работать Бунтова Елена Викторовна, она заведует читальным залом.

                                                                 u В читальном зале ведется большая работа по активизации культуры чтения, уделяется внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В библиотеке в летнее время работает детская площадка, проводятся массовые экскурсии, проходят  заседания краеведческого клуба «Истоки».             

u На абонементе, который возглавляет Панько И.В., ребятам рассказывают о книжных новинках, проводятся викторины, конкурсы, опросы, анкетирование и т.д.

u В 2007году Краснодесантская  библиотека-филиал, возглавляемая Боровик Л.Н., заняла 2-е место в районном конкурсе сочинений «Моя любимая книга».  В этом же году, за высокие результаты в работе и добросовестный труд , Боровик Л.Н. была награждена  грамотой Министерства культуры Ростовской области

2006год    Краснодесантская сельская библиотека отмечает свой юбилей – 60 лет. На празднике присутствуют ветераны библиотечного дела, гости из района и других библиотек, администрация, лучшие читатели и тд.

За круглым столом вспоминали события минувших лет и главное людей, которые посвятили свою жизнь библиотеке, книге, читателю.

 

u В апреле 2009 года происходит реорганизация МУК Неклиновского района «Межпоселенческой ЦБ» и Краснодесантская сельская библиотека становится самостоятельным юридическим лицом. Учредителем является Администрация Поляковского с/п, у библиотеки  три филиала: «Весёловский» зав. Шокало Т.В., «Русский колодец» зав. Лизогуб Н.Н., «Золотая Коса» зав. Романченко Л.С.( с января 2010г Роздорожняя Т.В.).

u В 2009 году Краснодесантская СБ заняла 2-е место в районном литературно-творческом конкурсе «Чехов сегодня и вчера», в номинации «Имени Чехова».

u Директорм МУК СП «Краснодесантская СБ» становится Бунтова Е.В., зав абонентским отд. Панько И.В., зав. читального зала Боровик Л.Н. ( с января 2010г Романченко Л.С.)

u В декабре 2009г. Уходит из библиотеки Боровик Л.Н. (продолжает работать библиотекарем в Новобессергеновской с/б.)

Библиотека сотрудничает с администрацией, с Новолакедемоновской СОШ, Краснодесантской СОШ, клубами, ДОЦ «Орлёнок», ДОЦ «Мир», газетами «Деловой Миус», «Приазовская степь», обществом инвалидов и ветеранов и тд

         В 2010 году работа «Краснодесантской СБ» получила высокую оценку среди библиотек района. По итогам 2010г библиотека заняла 3-е место в Неклиновском районе. Библиотекари стремились всегда поднять имидж библиотечной профессии, создать в библиотеке  живую, интересную, увлекательную атмосферу общения. Главной и основной задачей библиотеки была и будет популяризация чтения, воспитание интеллектуальной и высоконравственной личности, знающей свою историю и чтящую традиции своего края.

Краснодесантская библиотека принимает активное участие в областных и районных конкурсах. В 2012 году по результатам работы библиотека занимает 1 место в районе. Библиотекари поселения приняли участие в работе 3-х слётов культработников. В настоящий момент в библиотеке работает подростковый клуб ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО, ПАТРИОТИЧЕСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ  «ИСТОКИ», постоянным гостем которого является настоятель храма Святой равноапостольной Марии Магдалины протоиерей   Игорь Ковалёв.  В библиотеке ведётся большая краеведческая работа, в 2013 году была выпушена брошюра к юбилею храма,  в ней была собрана вся информация со дня основания церкви и по настоящий момент.

В апреле 2014 года. Клуб молодой семьи «Гармония» Краснодесантской сельской библиотеки, был отобран на областной  конкурс  фестиваль семейных клубных объединений. 4 июля в Ростове-на-Дону, клуб «Гармония» принял участие в  фестивале клубов молодых семей

Ростовской области. В финал вышло 15  команд их 150 участвовавших в 

отборочном туре.   От Краснодесантской библиотеки в финале участвовала семья Шокало, со 

своим творческим проектом. В конце мероприятия были подведены итоги 

фестиваля и в номинации Творческий проект «Семейный альбом» с работой «Моя родословная». Краснодесантская сельская библиотека получила 

диплом 2 степени.