СЛУЖБА В МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ

Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, теперь вправе выбирать, где ему находиться:

— в мобилизационном людском резерве и ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ!

— или «бесплатно» пребывать в мобилизационном ресурсе.

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

— солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана – до 42 лет;

— младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-      лейтенанта — до 47 лет;

— майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет;

— полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет;

— имеющим А, Б категорию годности.

Порядок пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве определяется Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. N 933 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве».

Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.

При заключении контракта о пребывании в мобилизационном  людском резерве и всем, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года N 850.

Работодатели содействуют резервистам и предоставляют возможность участвовать во всех мероприятиях мобилизационного резерва. Министерство обороны РФ выплачивает компенсацию работодателю за время отсутствия работника — за время его участия в тренировочных занятиях и на учебных сборах.

За сержантское звание и за должности не рядового состава выплачиваются денежные средства в большем объёме!

Быть в мобилизационном резерве – это значит:

– заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации;

– принять активное участие в укреплении обороноспособности и быть лично ответственным за оборону нашей страны;

– поддерживать свой военно-профессиональный уровень;

– участвовать в военных сборах (учебных) резервистов согласно плану мероприятий    Южного военного округа на год.

Граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, могут поступить в мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на добровольной основе путем заключения контракта о пребывании в резерве в соответствии с настоящим Федеральным законом.

  1. Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства:

а) пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана, — в возрасте до 42 лет;

младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта, — в возрасте до 47 лет;

майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга, — в возрасте до 52 лет;

полковника, капитана 1 ранга, — в возрасте до 57 лет;

б) завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера;

в) не проходившим военную службу и не имеющим воинского звания.

  1. Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.
  2. Контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином:

а) имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;

б) в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд;

в) имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

г) который отказался от прохождения процедуры оформления допуска к государственной тайне либо которому отказано в оформлении допуска к государственной тайне, если исполнение им должностных обязанностей по воинской должности, по которой гражданин может быть приписан к воинской части (может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации, связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

д) имеющим гражданство (подданство) иностранного государства.

  1. Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, находящимся на государственной гражданской службе Российской Федерации, при условии его соответствия требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и в случае, если пребывание в резерве не будет являться причиной ограничений и запретов, связанных с государственной гражданской службой Российской Федерации, определенных Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Скачать информацию полностью…